鳥取県 高校バスケランキング|大会結果・強豪校・学校別戦績
- ランキング対象
- 20校
- 公開済み参加校
- 32校
- 最終更新
- 2026-05-11
戦績ランキング
男子ランキング
| 順位 | 学校 | 地区 | 勝 | 負 | 勝率 | 評価pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 鳥取城北 | 東部 | 16 | 0 | 100% | 436 |
| 2 | 米子松蔭 | 西部 | 10 | 4 | 71% | 402 |
| 3 | 米子東 | 西部 | 7 | 6 | 54% | 376 |
| 4 | 鳥取東 | 東部 | 3 | 4 | 43% | 366 |
| 5 | 米子工業 | 西部 | 4 | 5 | 44% | 356 |
| 6 | 倉吉北高等学校 | 中部 | 0 | 4 | 0% | 320 |
| 7 | 米子西 | 西部 | 2 | 3 | 40% | 260 |
| 8 | 倉吉西 | 中部 | 1 | 3 | 25% | 260 |
| 9 | 倉吉東 | 中部 | 2 | 3 | 40% | 259 |
| 10 | 青谷 | 東部 | 0 | 3 | 0% | 250 |
| 11 | 米子北 | 西部 | 3 | 4 | 43% | 190 |
| 12 | 鳥取西 | 東部 | 2 | 3 | 40% | 187 |
| 13 | 倉吉農業 | 中部 | 1 | 2 | 33% | 170 |
| 13 | 鳥取商業 | 東部 | 1 | 2 | 33% | 170 |
| 15 | 境 | 西部 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 15 | 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 | 東部 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 17 | 境港総合技術 | 西部 | 0 | 1 | 0% | 80 |
| 17 | 鳥取工業 | 東部 | 0 | 1 | 0% | 80 |
女子ランキング
| 順位 | 学校 | 地区 | 勝 | 負 | 勝率 | 評価pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 鳥取城北 | 東部 | 15 | 0 | 100% | 448 |
| 2 | 倉吉北高等学校 | 中部 | 11 | 4 | 73% | 424 |
| 3 | 米子松蔭 | 西部 | 6 | 6 | 50% | 388 |
| 4 | 鳥取東 | 東部 | 6 | 4 | 60% | 383 |
| 5 | 鳥取西 | 東部 | 4 | 5 | 44% | 357 |
| 6 | 米子東 | 西部 | 1 | 4 | 20% | 350 |
| 7 | 倉吉東 | 中部 | 2 | 4 | 33% | 340 |
| 8 | 鳥取県立米子南高等学校 | 西部 | 1 | 4 | 20% | 330 |
| 9 | 八頭 | 東部 | 0 | 4 | 0% | 330 |
| 10 | 境 | 西部 | 0 | 3 | 0% | 250 |
| 11 | 米子北 | 西部 | 0 | 3 | 0% | 240 |
| 11 | 米子西 | 西部 | 0 | 3 | 0% | 240 |
| 13 | 鳥取商業 | 東部 | 1 | 2 | 33% | 170 |
| 14 | 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 | 東部 | 0 | 1 | 0% | 90 |
評価pt: 各大会で到達した最高ラウンドの点数に、決勝・3位決定戦から判定できる受賞相当の加点を足したもの。
総合参考ランキング
| 順位 | 学校 | 地区 | 勝 | 負 | 勝率 | 評価pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 鳥取城北 | 東部 | 31 | 0 | 100% | 448 |
| 2 | 倉吉北高等学校 | 中部 | 11 | 8 | 58% | 424 |
| 3 | 米子松蔭 | 西部 | 16 | 10 | 62% | 411 |
| 4 | 鳥取東 | 東部 | 9 | 8 | 53% | 399 |
| 5 | 米子東 | 西部 | 8 | 10 | 44% | 386 |
| 6 | 倉吉東 | 中部 | 4 | 7 | 36% | 359 |
| 7 | 鳥取西 | 東部 | 6 | 8 | 43% | 357 |
| 8 | 米子工業 | 西部 | 4 | 5 | 44% | 356 |
| 9 | 米子西 | 西部 | 2 | 6 | 25% | 340 |
| 10 | 鳥取県立米子南高等学校 | 西部 | 1 | 4 | 20% | 330 |
| 11 | 八頭 | 東部 | 0 | 4 | 0% | 330 |
| 12 | 米子北 | 西部 | 3 | 7 | 30% | 270 |
| 13 | 倉吉西 | 中部 | 1 | 3 | 25% | 260 |
| 14 | 境 | 西部 | 0 | 5 | 0% | 250 |
| 14 | 青谷 | 東部 | 0 | 3 | 0% | 250 |
| 16 | 鳥取商業 | 東部 | 2 | 4 | 33% | 170 |
| 17 | 倉吉農業 | 中部 | 1 | 2 | 33% | 170 |
| 18 | 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 | 東部 | 0 | 3 | 0% | 170 |
| 19 | 境港総合技術 | 西部 | 0 | 1 | 0% | 80 |
| 19 | 鳥取工業 | 東部 | 0 | 1 | 0% | 80 |
ランキング算出方法
公開済み公式戦の試合結果をもとに、学校ごとの勝敗、勝率、大会ごとの最高到達ラウンド、決勝・3位決定戦から判定できる受賞相当の加点を集計しています。 元データの公式ソースは各大会ページに掲載しています。